Daftar Peraih Piala Citra Festival Film Indonesia 2023

Komite dan Duta FFI 2023 berpose saat perhelatan Malam Anugerah Piala Citra Festival Film Indonesia 2023 di Jakarta, Selasa (14/11/2023). Foto: ANTARA

Jakarta (gokepri.com) – Ajang bergengsi di dunia perfilman, Piala Citra Festival Film Indonesia 2023 tahun ini memberikan 22 kategori penghargaan.

Tahun ini, film “Women from Rote Island” berhasil memenangkan empat Piala Citra untuk kategori “Film Cerita Panjang Terbaik”, “Sutradara Terbaik (Jeremias Nyangoen), “Penulis Skenario Asli Terbaik” (Jeremias Nyangoen), dan “Pengarah Sinematografi Terbaik” (Joseph Christoforus Fofid).

Sementara itu film besutan sutradara dan penulis naskah Wregas Bhanuteja yaitu “Budi Pekerti” yang pada ajang ini masuk sebagai 17 nominasi.

Baca Juga: Film Onde Mande Masuk Daftar Far East Film Festival Italia 2023

Film tersebut berhasil membawa pulang dua Piala Citra masing-masing untuk “Pemeran Pendukung Perempuan Terbaik” (Prilly Latuconsina) dan “Pemeran Utama Perempuan Terbaik” (Sha Ine Febriyanti).

Di perhelatan yang sama, selain Piala Citra, tahun ini juga ada beberapa penghargaan khusus kepada sineas terpilih. Antara lain Penghargaan Tanete Pong Masak untuk Karya Kritik Film Terbaik, Penghargaan Lilik Sudjio untuk Film Pilihan Penonto.

Kemudian Penghargaan Dhalia untuk Aktris Pilihan Penonton, dan Penghargaan A.N. Alcaff untuk Aktor Pilihan Penonton.

Berikut daftar para pemenang Piala Citra Festival Film Indonesia 2023:

  1. Bidang Film
  • Film Cerita Panjang Terbaik: Women from Rote Island (Rizka Shakira)
  • Film Dokumenter Pendek Terbaik: Wisisi Nit Meke (Boni Lany, Arif Budiman, dan Harun Rumbarar
  • Film Pendek Terbaik: Evakuasi Mama Emola (Anggun Priambodo)
  • Film Dokumenter Panjang Terbaik: Eksil (Lola Amaria)
  • Film Animasi Pendek Terbaik: Trungtung (Bony Wirasmono)
  1. Bidang Teknis dan Skenario
  • Sutradara Terbaik: Jeremias Nyangoen (Women from Rote Island)
  • Pengarah Sinematografi Terbaik: Joseph Christoforus Fofid (Women from Rote Island)
  • Penyunting Gambar Terbaik: Aline Jusria (Like & Share)
  • Penata Efek Visual Terbaik: Kalvin Irawan (Sri Asih)
  • Penata Suara Terbaik: Aria Prayogi, M. Ichsan Rachmaditta dan Muhammad Akbar Patawari (Like & Share)
  • Penata Musik Terbaik: Abel Huray (Jalan yang Jauh, Jangan Lupa Pulang)
  • Pencipta Lagu Tema Terbaik: Yura Yunita, Donne Maulana dan Marchella FP – “Jalan Pulang” dari film Jalan yang Jauh, Jangan Lupa Pulang
  • Pengarah Artistik Terbaik: Dita Gambiro (Like & Share)
  • Penata Busana Terbaik: Retno Ratih Damayanti (Puisi Cinta yang Membunuh)
  • Penata Rias Terbaik Aktris Handradjasa (Sri Asih)
  • Penulis Skenario Asli Terbaik: Jeremias Nyangoen (Women from Rote Island)
  • Penulis Skenario Adaptasi Terbaik: M. Irfan Ramli (24 Jam Bersama Gaspa
  1. Bidang Akting
  • Pemeran Utama Pria Terbaik: Reza Rahadian (Berbalas Kejam)
  • Pemeran Utama Perempuan Terbaik: Sha Ine Febriyanti (Budi Pekerti)
  • Pemeran Pendukung Pria Terbaik: Marthino Lio (The Big 4)
  • Pemeran Pendukung Perempuan Terbaik: Prilly Latuconsina (Budi Pekerti)
  1. Penghargaan Khusus
  • Pengabdian Seumur Hidup: H.M. Soleh Ruslani (sinematografer) dan Raam Punjabi (produser)
  • Kritik Film Terbaik (Piala Tanete Pong Masak): Like & Share: Yang Tidak Tertangkap Layar dari Rekaman KBGO – Permata Adinda – Cinemapoetica.com
  • Film Pilihan Penonton (Piala Lilik Sudjio): Ketika Berhenti di Sini (Yahni Damayanti, Prilly Latuconsina, Umay Shahab, dan Lisbeth Simarmata)
  • Aktor Pilihan Penonton (Piala A.N. Alcaff): Refal Hady (Ketika Berhenti di Sini)
  • Aktris Pilihan Penonton (Piala Dhalia): Rachel Vennya (Sleep Call)

Cek Berita dan Artikel yang lain di Google News

Sumber: Antara

BAGIKAN